В чём отличие хостела от общежития?

Кому лучше выбрать для проживания общежитие? Статьи

Хостел и общежитие имеют общие принципы работы и правила. И те и другие предоставляют своим клиентам койко-место для временного проживания. Объединяет их также и то, что это два самых бюджетных варианта для аренды временного жилья в гостиничном бизнесе.

Но, несмотря на некоторые сходства, условия проживания у них всё же отличаются друг от друга. Это, в первую очередь, касается таких пунктов, как оснащение и обслуживание. Поэтому, если вы запланировали поездку в другой город и решили остановиться в одном из этих заведений, рекомендуем вам ознакомиться с этой статьёй. В ней мы расскажем, что именно и в каких случаях стоит выбрать.

Хостелы — начальное звено гостиничной сферы

Хостелы — начальное звено гостиничной сферы

Этот вид апартаментов организовывают в зданиях, площадь которых по документам является нежилой. То есть, её нельзя приватизировать и оформить в частную собственность. Поэтому хостелы обычно располагаются в бизнес-центрах или на этажах жилых домов.

Территориально хостел может находиться как в черте города, так и, например, в промышленной зоне. Хостелы являются самым бюджетным видом временного арендного жилья. Койко-место, а также дополнительные услуги (в том числе регистрация постояльцев), предоставляются за небольшую сумму. В комнате со спальными местами живут обычно от 4 до 12 человек. Мужские и женские зоны в подавляющем большинстве случаев раздельные, но иногда их совмещают — всё зависит от конкретного хостела

В хостелах чаще всего останавливаются путешественники, иногородние лица, командированные специалисты (рабочие компаний). Возможна как длительная, так и посуточная аренда койко-мест. Например, когда организация снимает жильё своему персоналу, то выгоднее и удобнее будет заселить рекрутов в хостел на длительный период.

Общежития — удобный и экономный тип жилья

Общежития — удобный и экономный тип жилья

Что представляют собой общежития? Это ещё один доступный вид жилья для аренды, но уже чуть дороже, чем хостел. Здесь также можно снять койко-место за приемлемую сумму. Комнаты в общежитии, в отличие от хостела, можно приватизировать. То есть обосноваться здесь на правах собственника.

Общежития находятся в отдельно стоящих зданиях в черте города. Комнаты в общежитии не принято сдавать внаём посуточно, поэтому здесь предусмотрен более длительный срок проживания. Исключения для краткосрочного нахождения гостей в общежитии встречаются, но очень редко.

В общежитиях предоставляется только койко-место. Каких-либо дополнительных услуг, кроме регистрации, обычно нет. Всё обеспечивается силами самих жильцов. Женщины и мужчины живут как вместе, на одном этаже, так и раздельно, на разных. В комнатах обычно проживают от 1 до 6 человек. В общежитиях чаще всего останавливаются семейные пары, студенты и командированные специалисты.

Чем отличается хостел от общежития?

Чем отличается хостел от общежития?

А теперь наконец рассмотрим, в чём же выражаются главные отличия хостела от общежития. Но сразу отметим, что в некоторых моментах хостел больше напоминает гостиницу и этим выгодно отличается от своего конкурента. Итак, что входит в услуги хостела и как он работает?

В хостелах всегда присутствует обслуживающий персонал: администратор (комендант), менеджеры, горничные, технические работники и охрана. Бывают редкие исключения, когда в хостеле работает только один администратор, который берёт на себя функции отсутствующих сотрудников. Но это происходит, как правило, в небольших хостелах. В крупных, особенно в сети, чаще всего состоит полный штат.

Клиентам, проживающим в хостеле, предоставляются такие услуги, как уборка всех помещений и обеспечение безопасности. Если вдруг возникает какой-либо конфликт, охрана реагирует тут же и мгновенно выдворяет нарушителей порядка из заведения. Если численность охраны хостела небольшая и её недостаточно в конкретной ситуации, то администратор вызывает ГБР — группу быстрого реагирования.

Оснащение у хостелов тоже посущественнее, а удобств гораздо больше. Во-первых, это хорошо оборудованные кухни. В них есть вся необходимая посуда и бытовая техника для приготовления пищи. Помимо кухни, в ряде случаев, в хостеле может быть организовано собственное кафе и даже бесплатный завтрак.

Также в хостеле есть общая зона для отдыха с диванами, столиками и телевизором. Здесь можно отдохнуть и пообщаться с другими жильцами. В современном хостеле всегда есть Wi-Fi. Постельные принадлежности и полотенца обычно выдают бесплатно. За коммунальные услуги платить не нужно — это является важным пунктом при расчёте бюджета на жильё.

Тем временем, в общежитиях дела обстоят несколько иначе. Персонала и охраны здесь, чаще всего, не имеется. Обычно присутствует только комендант. Уборку помещений производят сами жильцы. Самостоятельно решают они и любые другие бытовые проблемы. Коммунальные платежи, возможно, тоже придётся оплачивать самим.

Кухонный инвентарь и бытовая техника чаще всего отсутствуют. В ряде случаев может быть холодильник и телевизор, но не всегда и не везде. Постельные принадлежности чаще всего придётся приобретать также самим. Wi-Fi здесь бывает редко.

Но, несмотря на отсутствие некоторых удобств и то, что многое приходится решать самим проживающим, общежитие имеет более спокойную и домашнюю атмосферу. Людей меньше и они обычно знакомы между собой. Кровати тут чаще одноярусные, в то время как в хостеле больше распространены двухъярусные варианты. Кухня может быть не общей, как в хостеле, а оборудована в каждой комнате.

Кому лучше выбрать для проживания хостел?

Кому лучше выбрать для проживания хостел?

Хостел чаще снимают посуточно. Поэтому он отлично подойдёт тем, кто планирует арендовать жильё на одну ночь или на несколько дней. Однако здесь можно останавливаться и на более длительные сроки — всё зависит от желания самого клиента. Также хостелы это отличный вариант для людей, которые не хотят тратить много денег на проживание.

Если вы нуждаетесь в общении, новых знакомствах и впечатлениях, хостел станет для вас просто идеальным местом. Здесь вы можете быстро обрести новые связи и даже получить какую-то помощь — в поиске работы, например. Также, если вы путешествуете с большой компанией друзей, вы можете заселиться в него, и тогда вам выдадут ваш персональный ключ от комнаты. В ней вы будете пребывать без посторонних лиц, только в своём кругу.

Но при выборе этого вида апартаментов важно учитывать, что в таких местах нельзя распивать спиртные напитки. А также запрещено покидать территорию заведения в ночное время суток — обратно вас могут не пустить. Если у вас с собой большое количество вещей, то могут возникнуть неудобства в их хранении.

С детьми и домашними питомцами заселиться получится только в тот хостел, который имеет на это разрешение. Данную информацию требуется уточнять при бронировании мест заранее у компании, которая предоставляет хостел.

Кому лучше выбрать для проживания общежитие?

Кому лучше выбрать для проживания общежитие?

Общежитие может снять любой желающий. Но так как его не принято сдавать внаём посуточно, то заселяются сюда обычно на длительный срок. Этот вид жилья рациональней выбирать, когда нужно длительное проживание. Например, если вы решили пожить какое-то время в другом городе или отправляетесь в длительную командировку. Или если едете на учёбу.

Более удобным вариантом будет, если вы осуществите съём комнаты в общежитии не одни, а с людьми, с которыми вы хорошо знакомы. Тогда вас заселят в одно помещение и вы будете жить там без посторонних лиц.

Общежитие лучше выбрать тем, кому нужна спокойная и домашняя атмосфера. В этом плане хостел проигрывает ему, так как в хостеле люди меняются гораздо чаще. Также минус при выборе этого вида апартаментов — вам придётся дополнительно обустраивать ваше место проживания, а все возникающие проблемы и вопросы решать самостоятельно.

«ГрадСтрой» — хостелы недалеко от станций метро

«ГрадСтрой» — Сеть хостелов

Сеть хостелов «ГрадСтрой» — это выгодные цены на койко-места, заселение на любой срок, комфортные условия проживания и безопасность 24/7.

А также чистые и уютные комнаты, вежливый персонал и своевременное обслуживание.

Телефон: +7 (905) 710-80-10

Сайт: https://hostel799.ru/

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
РусТурКлуб
Добавить комментарий