Самая высокая гора в мире

Интересные факты

В мире есть много гор, удивляющих своей красотой и величием. Они привлекают к себе туристов и путешественников. А желающих покорить эти потрясающие горы становится больше с каждым годом. Но многие задаются вопросом, где расположена самая высокая гора в мире?

Какая самая высокая гора в мире?

Самая высокая гора в мире, как считается среди многих туристов – Джомолунгма. Ее второе название – Эверест. Это самая большая вершина в мире. Почти девять тысяч метров в высоту. А если быть точным, вершина горы достигает отметки 8848 м.

Знаменитая гора к тому же имеет необычную форму, в виде пирамиды. Она не только красива, но и величественна. С северной стороны Эверест покрыт снегами и ледниками. С южной стороны форма горы крутая, поэтому снег здесь не задерживается.

Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест?
Самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест

Если считать высоту не от уровня моря, а самого основания до ее вершины, лидерство можно отдать горе Мауна-Кей. Это действительно огромная возвышенность, созданная самой природой. Гора вызывает трепет и восхищение, так как ее полная высота 10203 м. Мауна-Кей – это вулкан, причем очень древний. Если говорить о возрасте, то вулкану скоро исполниться миллион лет. Он давно потух и в ближайшее время извержения не прогнозируются. На самой вершине Мауна-Кей ученые развернули активную деятельность. Здесь проводят различные научные исследования. Расположены мощные телескопы, позволяющие вести наблюдения в области астрономии. К тому же на вершине горы Мауна-Кей начали строительство самого крупного телескопа в мире.

Поэтому если вас будут спрашивать какая самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест, вы будете знать, что ответить.

ТОП-5 самых известных и красивых гор в мире

Аконкагау
Аконкагау

На юге Америке раскинулась вершина Аконкагау. Высота ее почти семь тысяч метров. Жители Аргентины имеют счастье наслаждаться ее красотой каждой день.

Мак-Кинли
Мак-Кинли

Гора Мак-Кинли, является гордостью северной Америки. Если желаете увидеть ее воочию, отправляйтесь на Аляску, именно там находится это чудо, высотой более чем в 6000 м.

Килиманджаро
Килиманджаро

Потухший африканский вулкан Килиманджаро поразит вас своим величием, так как его высота достигает отметки 5891,8 м.

Эльбрус
Эльбрус

Если желаете посмотреть на самую большую гору в России, приезжайте на Эльбрус. Он же является и самой большой европейской вершиной. Более пяти с половиной тысяч метров составляет высота Эльбруса.

Винсон
Винсон

Самая большая гора, расположенная в Антарктиде – Винсон. Ее высота исчисляется почти 5 000 метров над уровнем моря.

Совершая поездку по Австралии и Океании, обязательно посетите гору, под названием Пунчак-Джая. Она и другое название, получившее в честь ученого Яна Карстенса – пирамида Карстенса. По высоте это природное сооружение составляет 4884 метров. Гора является частью массива Маоке. Впервые была покорена австрийскими альпинистами в шестидесятых годах прошлого века.

Отвечая на вопрос: какая самая высокая гора в мире, прежде всего следует исходить из существующих расчетов. Если мерить вершину от уровня моря, то безусловно – Эверест.

Источник: http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/357-samaya-vysokaya-gora-v-mire

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
РусТурКлуб