10 самых высоких зданий мира

Интересные факты

С самого начала своего существования человека не покидала надежда добраться до небес. С развитием технологий это стремление воплощалось в строительстве все более высоких сооружений, и на сегодняшний день человечеству действительно есть что оставить для будущих поколений.

Пальму первенства в списке 10 самых высоких зданий мира удерживают Объединенные Арабские Эмираты с небоскребом стоимостью 4 миллиарда долларов и высотой более 828 метров. Бурдж Дубай бьет массу мировых рекордов и является единственным на сегодняшний день сооружением такого масштаба, с 56 скоростными лифтами, 163 этажами, площадью территории более 200 гектаров.

10 самых высоких зданий мира

Второе место в списке 10 самых высоких зданий мира принадлежит шанхайскому небоскребу в Китае, которое отстает от своего предшественника на 196 метров и 35 этажей.

Еще одно самое высокое здание в Азии – великолепная Часовая королевская башня Саудовской Аравии величественно восседает на третьем месте рейтинга. С объемом этого сооружения не сравнится ни одно другое здание в мире, и нигде не получится снять апартаменты в самом большом отеле на земле.

На четвертом месте находится знаменитый тайванский небоскреб Тайбее, который стал символом современности всей страны. Удивительной особенностью этого сооружения является его расположение в зоне сейсмической активности. Чтобы гигант высотой в 571 метр не пострадал во время очередного землетрясения, архитекторами было принято передовое решение – установить внутри конструкции гигантский шар стабилизатор.

Самое высокое здание в Америке – международный торговый центр Башня Свободы (г. Нью-Йорк) высотой в 540 метров занимает почетное пятое место в списке высоких зданий. Это сооружение также названо самым высоким небоскребом в Западном полушарии.

В 2010 году в Китае был построен всемирный коммерческий центр, который сегодня занимает шестую ступеньку в рейтинге высоких зданий мира. С высотой в 484 метра эта конструкция эффектно выделяется на фоне других объектов городской постройки Гонконга.

Седьмое место по праву занимает самое высокое здание в Азии – башни Петронас. Этому сооружению принадлежит еще один рекорд – высотный двухэтажный мост, который соединяет между собой две вышки близнецы.

А вот на восьмом месте находится Башня Цзыфэн из китайского города Нанкин. Небоскреб всего лишь на 1,9 метра уступает своим конкурентам из Малайзии, но от этого не становится менее привлекательным или грандиозным.

Самое высокое здание в Америке в городе Чикаго – небоскреб Сирс-Тауэр высотой 443 метра. Это сооружение буквально на днях отметило свой 43 день рождения.

А замыкает десятку лидеров рукотворное чудо от китайских архитекторов – башня Ситис Плаза высотой 390 метров, которая является единственной конструкцией из стали подобного масштаба на территории страны.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
РусТурКлуб

Комментарии закрыты.

  1. Марина

    То, что лидерство держат Эмираты и Китай — это неудивительно, учитывая количество живущих в этих странах и уровень урбанизации и развития. Другим странам есть куда стремиться, к лидерам по развитию и инфраструктуре.