Самое глубокое озеро в мире Байкал

Интересные факты

Самое глубокое озеро в мире Байкал

Самое глубокое озеро в мире Байкал
Если говорит о чудесах природы, то в первую очередь следует упомянуть уникальное озеро Байкал. Этот водоем является крупнейшим водохранилищем пресной воды, причем очень высокого качества. К тому же это самое большое озеро, глубина которого составляет 1,64 тысячи метров.

Байкал относится к озерам тектонического происхождения, он расположился во впадине и со всех сторон окружен горными хребтами. Еще одной интересной особенностью водоема следует назвать большое количество островов, самым большим, из которых считается Ольхон.

За 25 миллионов существования в бассейне Байкала образовалась уникальная микросреда, с эндемичной больше чем на 70 процентов флорой и фауной. Аналогов такой экосистемы не существует больше нигде на планете. Согласно некоторым научным предположениям именно Байкал является местом зарождения целых групп беспозвоночных. Благодаря тому, что вода в озере идеально чистая и хорошо насыщена кислородом, здесь обитает огромное количество ценных пород рыб, включая семейство лососевых и осетровых. Самое глубокое озеро в мире Байкал, стал настоящим домом для тысяч пернатых, которые устраивают на прибрежных скалах настоящие «птичьи базары», здесь водится единственный в мире пресноводный тюлень, а каждой весной на берегах озера происходит настоящее шоу: бурые медведи приходят к воде в тот период, когда из ручейника массово начинает вылетать поденка.

Самое древнее озеро планеты хранит в себе тысячи неразгаданных тайн, которые и сегодня продолжают волновать умы ученых всей планеты, этому водоему действительно есть что рассказать и чем удивить, и еще много загадок скрыто в водах этого могущественного моря.

Глубина озера Байкал

Глубина озера Байкал
Глубина озера Байкал

Одним из самых богатейших водоемов мира по праву считается Байкал. Озеро с многомиллионной историей припрятало более чем достаточно различных тайн и загадок, с которыми не спешит делиться. Но тем более притягательным становится Байкал для человека.

Первое что поражает в Байкале – это, конечно же, его рекордная глубина. Глубина озера Байкал, а точнее самая большая впадина этого озера, достигает отметки в 1640 метров и находится она в районе острова Ольхон. Несколько лет назад исследователям все-таки удалось опустить оборудование до самого дна, взять необходимые анализы придонных вод и материалов, а также сделать видеосъемку. Результатом такого эксперимента стало открытие новых микроорганизмов и выявление глубоководного источника нефти.

Но это далеко не все достижения водоема. Второй показатель, который привлекает внимание – площадь Байкала. Дело в том, что территорию этого озера можно сравнить с такими государствами как Бельгия или Дания.

В Байкал впадает огромное число больших и малых рек. Количество последних превышает три сотни. Но вот выходит из озера только один водный источник – Ангара, чем и объясняется полноводность этого бассейна и реки, в частности. Да к тому же вода в этом озере полностью пресная. Такой пресноводный резервуар единственный на планете и содержит в себе более 40 процентов мировых запасов пресной воды. С такими показателями не сможет потягаться не то что одно водохранилище, а даже целая группа. Если сложить вместе объемы всех известных американских Великих озер, то даже в этом случае они не смогут побить рекорд великого сибирского водоема.

Больше всего к Байкалу подходит классификация не озера, а моря. И причин тому более чем достаточно. Здесь нередко наблюдаются шторма и приливы, которые свойственны только морским глубинам, да и масштабы этого водохранилища никак нельзя сравнить с привычными для нас площадями озер. Многие ученые даже утверждают, что Байкал – это зарождающийся океан, ведь его берега расходятся в стороны по такому же принципу, как и континенты.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
РусТурКлуб