ТОП-10 больших городов

Интересные факты

ТОП-10 самых больших городов мира

ТОП-10 самых больших городов мира
На карте нашей планеты можно увидеть ни один и ни два больших города. Мегаполисы существовали и много лет назад, но их количество неустанно продолжает расти и сегодня. Но в то же время разницами между такими городами-миллионерами все же существует. В одном из них может проживать несколько миллионов человек, другие же стали домом для двух и более десятком миллионов людей.

По состоянию на начало 2017 года можно говорить о следующем размещении мегагагородов в рейтинге самых больших в мире. Итак, ТОП-10 самых больших городов мира.

Первое место по праву принадлежит китайскому городу Шанхай. Всего несколько веков назад на месте этого современного мегаполиса располагалась крошечная деревушка рыбаков. А сегодня на площади более 6,3 тысячи квадратных километров проживает почти 25 миллионов человек. Второе место досталось городу в Пакистане – Карачи. Раньше этот город имел статус столицы, но даже с ее перемещением в Исламабад, центр торговли, финансов, экономического и культурного развития все равно остался закрепленным за прежним местом. Предположительно сегодня в Карачи проживает более 23 миллионов человек, но точной цифры, включая иммигрантов никто не знает.

Еще один китайский город занял третью ступеньку в рейтинге – население Пекина составляет 21 миллион человек. Четвертое место закрепилось за Индией и ее столицей Дели. В этом древнем городе соединились воедино прошлое и будущее, и огромные перспективы развития притягивают сюда миллионы новых жителей. Приблизительно по 15 миллионов человек проживает в Лагосе (Нигерия) и Тяньцзине (Китай), которые заняли пятое и шестое место в ТОП-10 соотвественно. 

Седьмое место принадлежит городу на границе Азии и Европы – Стамбулу с его 14 миллионами жителей. Восьмой по величине город в Японии – Токио, в котором проживает 13,5 миллиона человек. Замыкают десятку лидеров китайский город Гуанчжоу и столица России Москва, где по неофициальным данным количество жителей перевалило показатель в 12 миллионов.

Самый большой город в мире по площади

Самый большой город в мире по площади
Если попробовать найти самый большой город в мире по площади, то это будет китайский Чунцин. Территория этого мегаполиса составляет более 82 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с площадью целой страны, например, Австрии. Даже сегодня значительная территория города больше похожа не деревню с маленькими домиками и земельными участками, но с каждым днем ситуация все больше изменяется: город расстраивается, появляются все новые и новые высотки, которые отвоевывают землю у вековых джунглей. Немаловажную роль в этом процессе играют местные власти, цель которых заключается в урбанизации максимально большой территории в самые сжатые сроки.

Интересная особенность Чунцина заключается в том, что он построен в горах, со всех сторон его окружают скалистые холмы, откуда и происходит название «горный город». Первое поселение человека появилось здесь еще три тысячи лет назад на берегу реки Янцзы. Сначала было образовано царство Ба, а потом появилась провинция Юй. Считается, что первый город основал здесь монарх из сунской династии Чжао Дунь, который в конце 12 века занял престол империи.

Чунцин известен своим необычным микроклиматом. Поскольку город расположен в горах, здесь всегда высокая влажность и частые туманы. А с развитием производства к естественной влаге присоединился еще и промышленный смог, из-за чего над городом практически никогда не светит солнце.

Самый большой город в мире

Трудно поверить, но еще несколько веков назад самый крупный мегаполис мира Шанхай был обычной рыбацкой деревушкой. Кстати, несмотря на масштабную урбанизацию и развитие инфраструктуры, традиция ловли рыбы и морепродуктов здесь сохранилась вплоть до наших дней. Практически на каждой улице города можно встретить колоритных старых китайцев, которые продают жареных и печеных крабов, любимое блюдо всех шанхайцев.

Но и кроме этого, Шанхаю найдется, чем вас удивить. Сегодня этот город называют самым европеизированным в Азии, или даже восточным Парижем из-за огромного количество магазинов и бутиков. Главные атрибуты города – это небоскребы, бизнес-центры и множество служащих в строгих деловых костюмах. Но, чтобы ближе познакомится с этим уникальным мегаполисов, следует пройти немного глубже, посетить традиционные кварталы, посмотреть на старую архитектуру, продегустировать аутентичные блюда. Много интересной информации о мегаполисах можно прочитать в статье https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/361-samyj-bolshoj-gorod-v-mire.

Во время прогулок по городу обязательно необходимо посетить такие известные достопримечательности, как набережную Вайтань, город на воде Чибао, район Пудун с его одной из самых высоких в мире телебашен «Жемчужина Востока» и массу других интересных и увлекательных мест.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
РусТурКлуб

Комментарии закрыты.

  1. Алексей

    Было очень интересно почитать. Много чего даже и не знал. На мой взгляд, статья не только информативна, но и полезна для многих туристов. Поскольку автор постарался рассказать не только о городах, но и где лучше всего побывать.