Троицкое предместье в Минске: топ-5 достопримечательностей

Троицкое предместье в Минске Блог

Один из самых живописных уголков белорусской столицы – Троицкое предместье. Хотя оригинальных зданий здесь сохранилось не так много, а большая часть сооружений – современные реконструкции, это место все равно подкупает своей атмосферой и притягивает туристов как магнит. Рассказываем про достопримечательности, которые стоит посетить в Троицком предместье в первую очередь.

Дом Видгорчика

Изящное трехэтажное здание принадлежало врачу и политическому деятелю Натану Видгорчику. Он использовал его как доходный дом – то есть сдавал квартиры в нем в аренду и получал с них доход. Одно время среди арендаторов жилья даже был отец Янки Купалы. Сейчас же здание признано памятником архитектуры XIX века, а внутри действует частная художественная галерея.

Троицкое предместье в Минске: топ-5 достопримечательностей

Китаевская синагога

Название религиозному сооружению дали китаевцы – иудеи, последователи хасидизма, а Китай тут совершенно не при чем. Построили здание в XIX веке. Сам домик одноэтажный, покоится на высоком цоколе. Стены выкрашены в светло-желтый цвет, а фасады украшены фронтонами и лопатками. Можно побывать и внутри: в здании ныне размещается музей «Дом природы».

Литературный музей

Коллекция этого музея – одно из крупнейших литературных собраний страны, так что всем книгофилам точно стоит сюда заглянуть. Общее число изделий в фондах – более ста тысяч единиц. А филиалов у музея девять – в их числе музей Богдановича в том же Троицком предместье. Кстати, сам поэт и родился в этом районе. Филиалы Музея литературы есть и в других регионах Беларуси.

О том, какие еще интересные музеи есть в Троицком предместье, да и вообще в Минске, можно почитать в подробной статье на туристическом портале Travel.by.

Аптека «Троицая»

Приятные впечатления ценителям старины точно подарит визит в эту удивительную аптеку. Оказавшись здесь, вы словно бы переноситесь в XIX век, можете увидеть различные атрибуты аптечного дела прошлого и в принципе интерьер старинных аптек. При этом заведение полностью функциональное и отпускает покупателям вполне современные препараты и разнообразные травы.

Антикварный магазин «Вянок»

И еще одно место с удивительной атмосферой нельзя пропустить в Троицком предместье. Магазин «Вянок» предлагает покупателям большой выбор антикварных изделий и старинных изданий: книг, альбомов, рукописей и т. д. Есть также открытки и сувенирная продукция. И даже если вы не заинтересованы в приобретении книг и антиквариата, вам все равно должен понравиться «Вянок»: в магазине воссоздана уютная обстановка книжной лавки XIX века. Среди достоинств туристы также отмечают приемлемые цены и дружелюбный персонал.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
РусТурКлуб
Добавить комментарий