Яндекс Путешествия: Новый лидер среди онлайн-бронирования гостиниц в летнем сезоне 2023 года

Новый лидер среди онлайн-бронирования гостиниц Новости

Сервис онлайн-бронирования «Яндекс Путешествия» сумел достичь лидерства среди агрегаторов для поиска гостиниц летом 2023 года, обогнав конкурента Ostrovok.ru, по данным TravelLine. За год «Яндекс Путешествия» увеличил свою долю по бронированиям почти вдвое, поднявшись с 8,1% прошлым летом до 15% за июнь—август 2023-го. Таким образом, этот агрегатор опередил Ostrovok.ru, чья доля снизилась до 14,5% год к году.

Также в топ-5 популярных сервисов для поиска туристического жилья этим летом вошли Acase.ru (4,4%), Bronevik.com (4,4%) из группы «МТС Travel» и Zabroniryi.ru с долей 3,9%. Примечательно, что прошлогодний лидер, OneTwoTrip, сократил свою долю с 2,2% до 1,8% и опустился на седьмую строчку.

Однако, большинство отдыхающих, бронирующих отели онлайн, предпочитают снимать жилье напрямую у гостиниц и отелей, особенно после ухода Booking.com с рынка, на долю которого ранее приходилось 57% бронирований. По данным TravelLine, в течение трех летних месяцев 2023 года, напрямую на сайтах отелей совершили бронирования 44,3% пользователей, что, хоть и меньше, чем год назад (49,3%), все равно остается значительной долей.

Согласно мнению экспертов, смена лидера на рынке онлайн-бронирования туристического жилья не удивительна. Яндекс Путешествия, как часть экосистемы, имеют больше возможностей для продвижения и привлечения клиентов, чем Ostrovok.ru. Несмотря на начальное отставание, Яндекс Путешествия активно развивают свои сервисы и продукты, что позволяет им уверенно соревноваться на рынке.

Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), отмечает, что рынок постоянно меняется, и обгоняющие друг друга изменения в рейтинге — это нормальное явление. Яндекс Путешествия продолжают укреплять свое положение и предлагать пользователям все больше удобств.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
РусТурКлуб
Добавить комментарий